life is a test

Жизнь это испытание, экзамен

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  
Share | 

Лучший классический смартфон Nokia E52

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Abu Amin
Administrator

Вероисповедание: Ислам
Дата регистрации: 2009-08-30

СообщениеТема: Лучший классический смартфон Nokia E52   Ср Дек 15, 2010 5:01 pm

Мой личный опыт, наблюдения и идеи о Нокиа Е52

ВВЕДЕНИЕ.

Вы только что приобрели Нокиа Е52. На этом сайте море информации об этой модели. Чтобы все прочитать требуется очень много времени. И к сожалению четких инструкций не много. Вам хочется сразу же начать действовать. Когда я впервые зашел на этот сайт мне очень хотелось чтобы была короткая выжимка и мне не нужно было перечитывать множество веток по 200 и более постов в каждой чтобы понять что к чему. Но её не было. Я уже очень давно хотел написать такую выжимку для новичков, но никак не мог собраться. Наконец это делаю)))

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ЗНАКОМ СО СМАРТФОНАМИ

Вы слабо разбираетесь в компьютерах не знакомы со смартфонами на базе Series60v3 и слова "прошивание фениксом", "моддинг ромпатчером" и т.д. вызывают у вас панический страх. У вас в руках лучший классический несенсорный смартфон с идеальным дисплеем, очень удобными кнопками, неплохой камерой и мощнейшим процессором (лучший аналог с windows mobile значительно слабее и хуже - я говорю о легендарном HTC MTeoR). Так сложилось что операционная система вашего телефона очень надежно защищена от хакерства. Поэтому с кое-чем вам нужно будет смириться. Вам нет смысла ставить никаких прошивок, и изучать сотни страниц постов и инструкций. Вам нужно будет
во-первых получить личный сертификат (без этого не установите нужные вам программы). Идете сюда, наберите на телефоне *#06# у вас появятся 15 цифр вашего серийного номера IMEI - перепишите их и дальше следуйте инструкциям на странице (там все очень просто). В течение нескольких дней вам придет сертификат, с помощью него вы сможете подписать все нужные вам приложения (приложение это программа на смартфоне).
во-вторых установить на компьютер программу SignTool и с помощью нее подписывать нужные вам программы. Здесь не только все четко и детально описано но и очень наглядно проиллюстрировано в картинках.
в-третьих выбрать необходимый софт. Есть неизменное правило - чем больше на телефоне программ тем медленнее он работает и быстрее расходуется заряд батареи. Нокиа Е52 это очень мощный смартфон но всему есть свои пределы. На свое личном экперименте скажу что 200 (и более) программ убивают Е52 намертво (то есть телефон тормозит до такой степни что с ним работать невозможно). Едиственное решение в такой ситуации это сброс всех настроек *#7370# но при этом уничтожаются все программы, ваши сообщения и ваши контакты (если вы не сохранили контакты с помощью Contacts Transfer - о ней скажу чуть позже). Если вы посмотрите шапку (первое сообщение которое одинаково на всех страницах темы) то там вы найдете ссылки на приложения. Вы увидите сотни программ и тысячи игр. И если вы начнете их все подряд устанавливать то как раз и будет такая ситуация о которой я вам только что писал.

НЕОБХОДИМЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ (все приложения небходимо подписать своим личным сертификатом)

а) X-plore (скачать здесь). Лучший файл менеджер без которого вы не сможете нормально работать на телефоне (кстати это универсальный факт не только для новичков но и для всех включая профессионалов). Программа условно бесплатна (то есть в бесплатной версии приходтся 3 секунды ждать открытия программы, если вы летчик истребитель и эти 3 секунды решают вашу жизнь то купите программу (наберите в гугле, яндексе и т.д. "x-plore от lonelycatgames" - вы попадете на домашнюю страницу производителя. Там купите за $9.99 программу) и съэкономите 3 секунды вашей жизни. У программы x-plore нет конкурентов. Все остальные файл менеджеры НЕСРАВНИМО хуже.
Чтобы вам было удобно пользоваться приложением вот основные комбинации клавишь для вашего телефона
omar7777777 пишет:
Горячие клавиши X-Plore для Е52

[1] - Копировать
[2] - Переместить. В режиме просмотра фото - Назад.
[3] - Просмотрт в hex. В режиме просмотра фото - Вперёд.
[4] - Входящие. В zip-, rar-, jar-архивах – Извлечь.
[5] - Свойства
[6] - Атрибуты
[7] - Переименовать
[8] - Правка
[9] - Создать папку
[0] - Настройки
[*] - Прокрутка вверх
[#] - Прокрутка вниз
[OK] - Открыть ([OK] - центр джойстика)
[C] - Удалить
[вызов] - отправить по Bluetooth ([вызов] = зелёная клавиша)
[Right] - открывает папки ([Right] = правая позиция джйстика)
[Left] - закрывает папки ([Left] = левая позиция джойстика)

[#+OK] - отметить выбранное
[#+Right] - отметить все файлы и подпапки в текущей папке
[#+Left] - снять все отметки
[#+Send] - упаковать в zip-архив

б) Contacts Transfer - единственное удобное приложение для резервирования и восстановления контактов (восстанавливает все: поля, фотографии, мелодии). Очень хорошое описание с картинками здесь. Сама программа в конце этого сообщения во вложении.

в) vHome Desktop (скачать здесь - тут же и описание с картинками) - программа рабочий стол с удобными большими цифровыми часами, 2мя рядами ярлыков и главное стартовым меню построенным по аналогии с настольным компьютером. Программа очень удобно настраивается, к ней уже есть много интересных скинов (аналогичных геджетам на windows 7) и с ее помощью значительно упрощается и систематизируется не только внешний вид рабочего стола но и доступ к приложениям.

г) Remote S60 Professional (скачать здесь) Программа для управления смартфоном с компьютера. На компьютере окно в котором то же самое что и на экране телефона. Очень удобно и для ввода букв и цифр и для смс и для много чего др. Программа платная но она этого стоит. (наберите в гугле, яндексе и т.д. "x-plore от mobileways" - вы попадете на домашнюю страницу производителя где сможете произвести оплату и купить данное приложение.)

д) Quick Office для Нокиа Е52 - программа позволяющая создавать и редактировать документы, таблицы и презентации. Полная совместимость с последним MS Office. Брать отсюда)

е) Dedit (скачать и посмотреть информацию здесь) - аналог Wordpad на ПК. Для редактирования небольших документов это лучшее приложение.

ё) Light Notepad (скачать и посмотреть информацию здесь) - аналог Notepad на ПК. Лучшая программа для создания и редактирования txt документов.

ж) Pdf+ (скачать и посмотреть информацию здесь) - аналог Acrobar Reader на ПК. Лучшая программа для чтения PDF документов любых размеров.

з) ZXReader (скачать и посмотреть информацию здесь) - лучшая программа для смартфонов для чтения книг на телефоне. Огромное колличество настроек позволяет подобрать лучшие параметры чтения именно для вас. Аналогов нет.

и) Calcium (скачать и посмотреть информацию здесь) - лучший калькулятор для вашей Нокиа. Красивый дизайн и использование клавиш джойстика делают его незаменимым приложением.

й) LangSwitcher (скачать и посмотреть информацию здесь) - приложение для быстрой смены языка. Можно назначить быструю смену языка (рус/англ и т.д.) на любую кнопку. Учитывая что на Nokia E52 смена языков недоработана - это незаменимое приложение.

к) ALON Software MP3 Dictaphone (скачать и посмотреть информацию здесь) - лучший диктафон записывающий в формате mp3 без ограничения времени.

л) Best Full Screen Caller (скачать и посмотреть информацию здесь - Лучшее приложение для отображения фотографии звонящего на весь экран. В отличии от множества аналогичных программ приложение очень просто в управлении, имеет минимальный набор настроек и не тормозит телефон.

м) Best TaskMan (скачать и посмотреть информацию здесь) - лучший диспетчер задач. Как только чувствуете что ваш телефон начинает работать медленнее - запускаете Best TaskMan и в нем закрываете все лишние приложения. В отличии от множества аналогичных программ приложение очень просто в управлении, имеет минимальный набор настроек и не тормозит телефон.

н) Handy Alarm Pro (скачать и посмотреть информацию здесь) - лучший будильник. В этой программе помимо неограниченно колличества будильников есть возможность создавать напоминания, которые можно использовать как будильник и на которые можно ставить индивидуальные мелодии (во всех других аналогичных программах на будильник можно ставить только одну мелодию).

о) Resco Photo Viewer (скачать и посмотреть информацию здесь) - лучший просмотровщих графических файлов для смартфонов, есть полноэкранный режим. режим слайд шоу, и многое др. Аналогов нет.

п) SMSAlert (скачать и посмотреть информацию здесь) - Назначение индивидуальной мелодии на SMS. В отличии от множества аналогичных программ приложение очень просто в управлении, имеет минимальный набор настроек и не тормозит телефон.

р) Phone Shortcut (скачать и посмотреть информацию здесь) - Программа для быстрого запуска приложений с помощью горячих клавиш. Аналогов нет. Советую ставить на "0" X-plore а на "1" Best TaskMan. 2,3,4,5,6,7,8,9 - обычно используются для быстрого набора номеров. Если у вас менее 8ми быстрых номеров то можете назначить приложения на какие-л из этих клавиш. "*" и "#" не трогайте, поскольку длительное нжатие на "*" включает/выключает bluetooth, а сочетание "#" и других клавиш позволяет редактировать текст (выделять, копировать, вставлять).

с) Opera Mini 5.1 (java версия) (скачать и посмотреть информацию здесь) - Лучший интернет браузер для вашего телефона. В отличии от аналогичных программ потребляет минимум трафика, не тормозит телефон, очень удобен в использовании и имеет огромное колличество настроек.

т) JimmSE - лучшая аська для вашего телефона. Брать отсюда)

у) MobileAgent - лучший mail.ru агент для вашего телефона. В отличии от аналогичных программ потребляет минимум трафика, не тормозит телефон, очень удобен в использовании и имеет огромное колличество настроек. Брать отсюда)

ф) 360ting (скачать и посмотреть информацию здесь) - Лучший аудио плеер необычайной красоты с очень высоким качеством звука. Имеет огромное колличество настроек и функций.

х) PowerMP3 (скачать и посмотреть информацию здесь) - Очень удобный, качественный и простой mp3 плеер. В отличии от множества аналогичных программ приложение очень просто в управлении, имеет минимальный набор настроек и не тормозит телефон. здесь можно скачать и установить скины. Я рекомендую WMP для PowerMP3 от monaxxx поскольку он смотрится лучше других. Там же сказано как устанавливать скин.

ц) CorePlayer (скачать и посмотреть информацию здесь) - Лучший видео проигрыватель. Проигрывает все известные видео форматы, даже flv. Имеет огромное колличество настроек и функций. Аналогов нет.

Это все необходимый софт. Остальное излишне. Поскольку я имею дело с ин. языками у меня еще установлен комплекс словарей Lingvo 12 (приобретаете версию для ПК и оттуда устанавливаете словарную оболочку на телефон и любые словари, то есть от версии ПК не отличается)... и лично для себя пара приложений для чтения Корана с озвучкой. Как я говорил ранее чем больше на телефоне программ тем медленнее он работает и быстрее расходуется заряд батареи. После 100 установленных приложений телефон начинает работать значительно медленнее, после 200 он тормозит до такой степени что на нем невозможно работать. Все вышеперечисленные мной приложения в плане быстродействия фактически не отличают телефон от его заводского состояния. Конфликтов между приложениями нет. (если к примеру установите на телефон некоторые другие аудио проигрывателе то они будут).

Приложениями вы можете очень сильно подпортить телефон но до конца вы его не убьете (если только не поставите это своей целью). А вот играми убьете до конца. Потому что их слишком много. Я хочу вам помочь с ними разобраться и сделать ваш телефон удобным помощником а не обузой. Я отобрал всего 10 игр которые идеально подходят для вашего телефона и не тормозят его - я уверен что все они поднимут вам настроение))))
Прежде всего обащаю ваше внимние на игры от Herocraft. ИМХО это лучшие игры для вашего типа телефона. Из них я бы остановился на 4х: Hexxagon labs, Robo, Twice и Arcade Park (последняя представляет собой сборник самых популярных аркад собранных в одну оболочку). Стоимость каждой из игр около $2 и они этого стоят.
И еще 4 игры не от Herocraft. Лучшие ИМХО гонки THQ.Juiced, сапер absolute minesweeper, приключение робота THQ Wall-E, интереснейшая игра мультяшка super sketcher, игра c использованием встроенного в ваш телефон акселометра Resco Bubbles и легендарная аркадная стрелялка skyforce.
Брать все игры отсюда)

КЛАВИШНЫЕ КОДЫ

*#06# - IMEI
*#0000# - информация о прошивке
*#7780# - мягко восстанавливает исходные настройки телефона не трогая пользовательские данные (не знаю, сам не пробовал)
*#7370# - жесткий сброс телефона с полным восстановлением заводского состояния (Nokia default lock code 12345)
метод 3х кнопок - (ПОЛНОЕ форматирование телефона БЕЗ SD карты в нём) - при выключенном телефоне зажмите "Зеленая"[/i](вызов)[/i]+"3"+"*" и, не отпуская трех кнопок, нажмите на клавишу включения телефона
долгое нажатие на * - включение/выключение bluetooth
(при редактировании текста) комбинация # с др клавишами (при нажатии на # появляются подсказки) - выделить, копировать, вставить

ИКОНКИ

Вот так выглядят иконки на моем рабочем столе. Делается это при помощи программы SISContents которая находится здесь. А вот подробное описание программы в картинках. Для тех кому неохота тратить время и усилия на изучение работы SISContents я предлагаю набор программ с моего рабочего стола с моими уже готовыми иконками. Эти приложения (так же как и все остальные вышеперечисленные) нужно подписать вашим личным сертификатом. Брать отсюда)

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ТЕХ КТО УЖЕ ИМЕЛ ДЕЛО СО СМАРТФОНАМИ ИЛИ КПК (будь то симбиан, windows mobile или android)

Все вышеперечисленные 24 приложения и 10 игр относятся к вам так же как и к новичкам )))

Поскольку в новом телефоне закрыт доступ к файловой системе невозможно заниматься моддингом, устанавливать неподписанные приложения и к тому же работать с java приложениями (игры не в счет). Обновление ОС через Nokia Software Updater оставляет файловую систему заблокированной. Единственное решение это прошивать телефон через феникс. Несмотря на то что на этом сайте море информации про феникс порядка в ней нет. На англоязычных сайтах ситуация немного получше но порядка тоже не много. Я убил несколько недель своей жизни перечитывая сотни страниц веток выискивая по крупицам нужную информацию о том как правильно шить Е52. 2 раза запарывал телефон и приходилось его реанимировать через dead mode. Я вам предлагаю этого не делать и прочитав мою инструкцию сделать это успешно с первого раза.

ПРОШИВАНИЕ NOKIA E52 ПРОГРАММОЙ PHOENIX

Перед прошиванием сохраните контакты на карточку с помощью приложения Contacts Transfer, а так же сохраните все ваши файлы с основной памяти телефона. На карточке (Memory Card) удалите 4 папки "Shared", "System", "data", "resource". Прошивается телефон со вставленной сим картой и со вставленной картой памяти (но без этих 4х папок)

а) Рекомендую шить на Windows XP. Phoenix заточен под XP. Прошивка занимает не более 2х минут и ни разу у меня не было ошибок при прошивании. На Windows 7x64 шить НЕЛЬЗЯ. Написано в инструкции к фениксу и проверено личным опытом. Пренебрежете этим советом - пополните очередь экспериментаторов с убитым телефоном. Если очень повезет после махинаций с аккумулятором сможете восстановить прошиванием через dead mode, хотя наличие бэд блоков вам будет обеспечено, если нет - отправитесь напрямую в СЦ и возможно будете покупать новый телефон. Мой личный совет если у вас нет под рукой компьютера с Windows XP, то поставьте VMWare Player, установите виртуальную Windows XP и шейтесь спокойно. Брать и саму программу и информацию о ней нужно с оф. сайта)

б) Скачиваете 3 файла (Phoenix***.exe, Nokia E52***.exe, REB-rm469***.fpsx) отсюда: *ttp://www.filekeeper.org/download/browser.php?path=omar7777777/flashing/ (на нашем сайте запрещены прямые ссылки на др сайты поэтому заменете * на h) и затем на ПК с Windows XP в начале устанавливаете Феникс (Phoenix***.exe) а после этого устанавливаете на ПК 53ю прошивку (Nokia E52***.exe)

в) Подключаете Nokia E52 (с полностью заряженным аккамулятором!!!) через USB кабель к ПК. Выбираете на телефоне режим USB "PC Suit". PC Suit должен быть установлен, если нет, то скачиваете его оттуда же откуда скачали 3 файла (Phoenix***.exe, Nokia E52***.exe, REB-rm469***.fpsx) и устанавливаете.

г) Запускаете Феникс. Заходите в меню "File" - > "open Product" выбираете "RM-469". Во вкладке "Connections" должно стать USB1 - RM-469 (возможен вариант USB1, главное чтобы был USB)

д) Заходите в меню "Flashing" - > "Firmware Update". Заходите в вкладку "Product Code", снимаете галочку "detect Product Automatically" и выбираете 0578062 Moldova metal Al. Жмете "ok" и в меню "Firmware Update" у вас следующее:
Product Code - 0578062 Moldova metal Al
SW Version - 052.003
Variant Version - 999

е) В этом же меню "Flashing" - > "Firmware Update". Заходите в вкладку "Options". Появится меню Firmware Update Advanced Options of DP 2.0 В нем не должно стоять ни одной галочки ни в одном из пунктов. В главном окне будет список из нескольких файлов. Удаляете (кнопка "delete") последние 2 файла (У самого нижнего тип "memory card content" - название последних 2х файлов сказать не могу - это та прошивка какая у вас сейчас а она может быть любой). Жмете на кнопку "add". Появится меню "Flash File Edit". Во вкладке File (кнопка с многоточием) указываете путь до файла REB-rm469***.fpsx (того что до это скачали вместе с фениксом и прошивкой. Этот файл REB-rm469***.fpsx и есть мод файл. Все говорят что "нужно шиться с мод файлом" - так это он и есть). Далее в этом же меню "Flash File Edit" выбираете тип "Content" и ставите 2 галочки "back up/restore" и "refurbish". Жмете "ок" закрывая это меню. Еще раз жмете на "ок" закрывая меню Firmware Update Advanced Options of DP 2.0 и в меню "Firmware Update" ("Flashing" - > "Firmware Update") жмете на кнопку "Refurbish"

ё) Начнется процесс прошивания который занимает около 2х минут. Не прикасайтесь в течении этих 2х минут ни к телефону ни к компьютеру. Телефон будет перезагружаться но вы его не трогаете. По истечению этих 2х минут появится окно поздравляющее вас что процесс прошивки успешно завершен. (что конкретно написано в этом окне я не помню, прошивать еще раз свой телефон для этого не буду, примерно это будет что-то вроде "All operations completed") Сразу же после этого телефон автоматически включится и появится меню выбора страны, города, времени и т.д.

ж...) Если во время этих 2х минут прошивания у вас вырубили электричество (а УПСом вы не пользуетесь), внезапно вбежавший кот прыгнул на телефон и отсоединил от него кабель, ваш склероз заставил вас забыть что вы не зарядили перед прошиванием аккумулятор или ваше упрямство и самонадеянность заставила вас шиться на Windows 7x64 (про которую я отдельно писал) и т.д. (то есть любые внешние причины которые из-за вашего раздолбайства вы не потрудились предусмотреть) то вместо успешной прошивки у вас она запорется и феникс выдаст вам "Product flashing failed". Тогда вам нужно будет в фениксе Во вкладке "Connections" выбрать "NO CONNECTION", а в меню "Firmware Update" поставить галочку на "Dead Phone USB Flashing". Во всем остальном все должно быть точно таким же как и для обычного прошивания. Скорее всего перед тем как у вас запустится прошивание в режиме "dead mode" вам придется раз сто вытаскивать - вставлять обратно аккумулятор, в основной памяти телефона появятся дэд блоки, и возможно вам придется нести телефон в СЦ со всеми вытекающими последствиями...

МОДДИНГ (то ради чего вы прошивали Nokia Е52 фениксом)

Прежде всего скачайте архив patches.zip отсюда *ttp://www.filekeeper.org/download/browser.php?path=omar7777777/modding/ (на нашем сайте запрещены прямые ссылки на др сайты поэтому заменете * на h)

a) Копируете из архива папку Patches (с 3мя файлами c2z.rmp, Install Server RP+.rmp, Open4All RP+.rmp) в корень карточки (Memory Card).

б) берете из архива файл RomPatcherPlus_2.3 и устанавливаете его в основную память телефона (в архиве два файла: с расширением sis или sisx - установите любой из них). Запускаете X-plore. В настройках (Инструменты - > Настройки) ставите галочки напротив первых 4х пунктов. Идете в X-Plore на c:\Sys. Видите что войти в папку вы не можете - закрыт доступ. Запускаете Ром Патчер, выбираете Options - > All Patches - > Apply. Идете в X-Plore на c:\Sys. Теперь вы можете войти в папку поскольку открыт доступ к файловой системе. Начиная с этого момента у вас есть возможность работать с файловой системой в основной памяти телефона. Вы можете также устанавливать неподписанные приложения и устанавливать приложения которые раньше у вас не шли (по некой необъяснимой причине встречаются приложения которые требуют подписывания индивидуальным сертификатом даже несмотря на полный доступ, но как правило этого не требуется).

в) осталось последнее: сделать полный доступ java приложениям. Берете из архива программу файловый-менеджер MiniCommander.jar, устанавливаем его. Запускаем и видим что постоянно появляется надпись "Allow application to read user data" то есть для того чтобы открыть любую папку нужно давать разрешение на каждый файл который в этой папке есть, то есть столько разрешений сколько файлов этой папке. А если их сотни?

г) берем из архива файл midp2_rp.xpf (внутри папки "java cracking"), переносим с ПК на телефон и через X-plore помещаем в С:\system\Data\midp2\security\policy\midp2_rp.xpf (на С: есть только папки С:\system\Data, все остальные папки самому нужно создавать). Запускаем на телефоне диспетчер приложений (находится в панели управления), в нем заходим в папку "установленные приложения", в ней находите MiniCommander открываете его, и в пунктах "чтение данных" и "запись данных" выставляем полный доступ. Выходите из диспетчера приложений, снова запускаем MiniCommander и видим что теперь мы можем перемещаться по любым папкам без назойливых предупреждений. Начиная с этого момента у вас есть возможность работать с java приложениями с полным доступом к файловой системе. Если вы будете устанавливать любые др. java приложения имеющие дело с файловой системой то вам нужно будет так же выбрать их в диспетчере приложений и дать полные права на чтение и запись данных. (если вы забудете поместить midp2_rp.xpf в С:\system\Data\midp2\security\policy\ то вы не сможете выставить полный доступ в диспетчере приложений поскольку там не будет нужных нам пунктов в меню).

д) Я написал вам только об основном моддинге. С помощью Ром Патчера можно творить чудеса с телефоном - менять системные звуки, изменять системную информацию, например при наборе *#0000# у вас будет то что вы сами напишите, например не прошивка 053.003 а например Windows Mobile 7 и т.д. - у нас на форуме есть отдельная тема посвященная моддингу - будет интересно посмотрите ROMPatcher. Патчим без перепрошивки
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://truth.findtalk.biz

Лучший классический смартфон Nokia E52

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1